Чем заняться летом на воде: с веслом, на лыжах, под парусом и стоя

Гид по водным видам спорта для начинающих и продолжающих от Юрия Шувалова, основателя школы и YouTube-канала GP18 Sailing Team, мастера спорта международного класса, яхтенного капитана СССР и России, чемпиона Кубка Европы, бронзового призера чемпионата мира, победителя и призера всероссийских и международных регат, многократного чемпиона Москвы и Кубка Федерации, члена сборных команд СССР в олимпийских классах.
Чем заняться летом на воде: с веслом, на лыжах, под парусом и стоя
Renan Brun / Unsplash

Виндсерфинг и серфинг

Один из древнейших видов водного спорта, дату возникновения которого в Полинезии назвать невозможно (на Гавайях до сих пор ходят легенды о серф-мастерстве бога дождя Лоно и его конкуренции с Отцом всего сущего Кане). Европейцы увидели серфинг в XVIII веке — это были моряки британского фрегата «Дельфин», совершавшего кругосветное путешествие. А вот идея совместить доску с парусом родилась у американского серфера Ньюмана Дарби. Первая устойчивая конструкция получилаcь у него в 1964-м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что вам потребуется? Экипировка, доска, парус, комплектующие.

Как выбрать? Небольшие проблемы с равновесием на начальном этапе обучения неизбежны. Не стоит выпендриваться и сразу покупать короткую доску: учиться падать лучше с доски подлиннее. А купите короткую — и будете падать раз за разом. Это, кстати, одна из частых причин того, что нетерпеливые ученики бросают виндсерфинг: «Не получается, безнадежное дело». Для условий Москвы и средней полосы России объем (а не размер!) доски рассчитывается, исходя из суммы вашего веса и еще 30–40 литров (да-да, доски измеряют в литрах). Например, так: ваш вес равен 75 кг, значит, 75+40 — доска должна быть от 125 л и выше. Кстати, для моря объем доски обычно на 10–20 л больше — это из-за разной плотности соленой и пресной воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекомендуемые бренды: iQFoil, RS:X, Techno 293, Neil Pryde, JP-Australia, Tahe/Bic Sport, Unifiber.

SUP-серфинг

SUP-серфинг родился на Гавайях. Местные жители стали использовать широкие доски с веслами, чтобы возить туристов подальше от берега для эффектных фото. Уже в 2000-х серфер Рик Томас первым встал на доску с веслом именно для катания.

Что вам потребуется? Экипировка, доска, весло.

Как выбрать? Если вы собрались покупать собственную доску, то имейте в виду, что разброс цен на них очень большой (это связано с тем, что SUP-серфинг очень популярен, и выбор моделей досок огромен). Тут есть один секрет: доски, изготовленные по старым технологиям, весят больше и потому существенно дешевле технологически более совершенных новых, которые полегче. Но это не значит, что они хуже. Так что тут рекомендаций особых нет — сами выбирайте, что вам по плечу (и по ноге!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекомендуемые бренды: JP-Australia, Tahe/Bic Sport, Unifiber, Jobe.

Вейкбординг

Вейкбординг — это уникальное сочетание воднолыжного слалома, акробатики и прыжков, похожее одновременно на серфинг, скейтборд и даже сноуборд. Говорят, что основы вейкбординга заложили ленивые серферы, возвращавшиеся на берег, уцепившись за трос, брошенный с катера. Но спортом он не был, пока парень по имени Тони Финн не закрепил ноги на доске при помощи ремней, чтобы использовать волну как трамплин во время трюков и прыжков. Доску с ремнями Финн назвал скарфером, но скарфинг не пользовался популярностью. И только когда Херб О’Брайен придумал в изготовлении досок применить технологию сжатия, благодаря которой они стали обладать нейтральной плавучестью (и потому без проблем погружались в воду перед стартом), вейкборд решительно шагнул в массы. Вейкбординг бывает двух видов: на катере и на электротяге (кабельный вейкбординг).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что вам потребуется? Экипировка, защитные жилет и шлем, вейкборд, крепления, комплектующие.

Как выбрать? Доски для вейкбординга делают из полиуретана, который покрывают композитом из стекловолокна или графита. Есть версии, в которых применяют сердцевину из дерева: за счет повышенной гибкости такие доски обеспечивают более мягкое приводнение после прыжков. В основе самых дорогих досок лежит алюминиевая решетка сотовой структуры, покрытая композитом. Выбирая защитный шлем для вейкбординга, помните, что кататься без шлема опасно для жизни. В Греции, например, такое катание запрещено с 2012 года.

Рекомендуемые бренды: Jobe, Slingshot, Neil Pryde.

Водные лыжи

В 1922 году американский лыжник Ральф Самуэльсон решил попробовать на воде обычные зимние лыжи. Понимая, что важна плавучесть, он взял за основу широкие доски из сосны и с успехом опробовал их на озере. Занятно, что, ничего не зная о Самуэльсоне и его опытах, параллельно водные лыжи запатентовал другой американец — Фред Уоллер, а еще шесть лет спустя с тем же открытием выступил Дон Ибсен. Дошла мода на этот спорт и до нашей страны, причем с 1964 года Советскую федерацию воднолыжного спорта возглавлял первый космонавт Юрий Гагарин, бывший его большим энтузиастом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что вам потребуется? Экипировка, лыжи, крепление, комплектующие.

Как выбрать? Покупая лыжи, нужно обратить внимание на два важных параметра: длина (выбирается с учетом не роста, как в обычных лыжах, а веса) и ширина (она зависит от конструкции: чем больше ширина, тем больше нагрузка, которую выдерживают лыжи).

Рекомендуемые бренды: Jobe, Slingshot, Neil Pryde.

Яхтинг

Сегодня яхтинг — это значительно больше, чем просто прогулки под парусом или состязания. Нынешний яхтенный мир соединяет в себе индустрию производства, разработок и инноваций, спорт, туризм и образование — и не забыть индустрию роскоши, куда без нее. Именно поэтому в яхтинге так важны одежда и обувь — соревнования или круиз диктуют совершенно разную ее форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что вам потребуется? Прежде всего, выбрать, какой вид яхтинга вы предпочитаете этим летом: в зависимости от выбора наборы экипировки и аксессуаров могут быть совершенно разными.

Как выбрать? Смотрите предыдущий пункт: все зависит от вас, поскольку яхтенный мир невероятно разнообразен. Для начала, наверное, стоит заглянуть в интернет-магазин H2O — там точно будут только достойные рекомендации.

Рекомендуемые бренды: Zhik, Neil Pryde, Jobe.