Без тормозов: как прошел XIV экстрим-фестиваль «Прорыв»

Драйв и дикая энергия — так описывает свои впечатления от прошедшего в «Лужниках» фестиваля экстремальных видов спорта «Прорыв» корреспондент Men`s Health Антон Копич. О том, почему такие события необходимо ввести в свою привычную развлекательную программу — в материале ниже.
Без тормозов: как прошел XIV экстрим-фестиваль «Прорыв»
Андрей Шаронов

Несмотря на не самую приветливую погоду, «Прорыв» все-таки случился. Множество любителей и профессионалов экстремального спорта собрались в одном месте для того, чтобы подарить москвичам грандиозное шоу. Зрителей встретят не только регулярные участники фестиваля из России, но и известные райдеры и каскадеры со всего мира. В их числе звезды мотоспорта и атлеты Monster Energy Така Хикасино, Джош Шихан вместе с мастерами снегоходов Андерсом Эрикссоном и Расмусом Йоханссоном, а также рекордсмен книги Гиннесса Терри Грант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трибуны выставлены, площадки и трамплины построены: до начала остались считанные часы. Но герои, кажется, совсем не переживают. На их лицах абсолютное спокойствие — по ним и не скажешь, что скоро им предстоит выполнить смертельно опасные трюки. Энергичный и безмятежный Хигасино общается с редакцией и совсем не беспокоится о сегодняшнем фестивале:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я стараюсь просто получать удовольствие от процесса. Мне 36, и я хочу еще 10 лет заниматься трюками, делать шоу и радовать публику. Так что, я просто веселюсь. У меня нет никакой физической подготовки как таковой. Я просто держу у себя в голове сам трюк, те движения, которые мне предстоит исполнить»

С его словами соглашается коллега Джош Шихан. Оба райдера выражают простую, но важную истину — успех трюков сильно зависит от ментальной подготовки. Мышцы выполняют движения, а мозг контролирует процесс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Страх нельзя победить, с ним нужно работать. Можно подумать о том, как будет больно при падении или представить успешное выполнения трюка и приземление. Чем больше внимания уделено хорошим мыслям, тем меньше достается плохим»

А Терри Грант вообще ничего не боится. По его словам, с опытом опасность теряет свою силу. Лучше хорошо провести время, чем изнурять себя тренировками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В подобных сегодняшнему шоу не нужно напрягаться. Ты просто расслабляешься, отдыхаешь, а потом выходишь и делаешь то, что нужно. Никакого стресса — и тогда все будет хорошо...Когда появляется свободное время, я прогуливаюсь по Москве, здесь очень красивые здания. Но, самое главное — местные люди. Они хоть и выглядят жесткими снаружи, но внутри они очень добросердечные».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Станислав Тен
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И такой беззаботный подход оправдывает себя: во время своего выступления Грант мастерски исполняет свои фирменные трюки. Только представьте — проехать огромную площадку за рулем мощного Range Rover Sport SVR, и все это на двух колесах! Виражи, скорость и дрифт — совсем не похоже на тихую семейную поездку в супермаркет. Но и это еще не все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу после Range Rover Грант пересаживается за свой уникальный Ford 1937. Этот автомобиль похож на игрушечный габарит Hot Wheels, его высота не достигает и 150 см, но даже в нем мастер успешно выполняет трюки. После очередного дрифта Грант выходит из машины и приветствует зрителей, а Ford продолжает крутиться вокруг своей оси. Складывается впечатление, что автомобиль и его водитель — один связанный организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На «Прорыве» нашлось место и для дружественных соревнований спортсменов и трюкачей. Стронгмены поднимали мотоциклы, шины и грузовики. Однако всех затмил чемпион мира Давид Шамей: он поднял 100 килограммовую гантель 10 раз и поставил новый мировой рекорд в этой дисциплине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для одного из участников фестиваля, профессионального BMX райдера из Москвы Никиты Паустьяна, этот день стал особенным. Впервые в жизни он выполнил тройное вращение рамы с задним сальто на самокате и занял третье место в конкурсе трюков. Ни плохая погода, ни опасные прыжки с трамплина без страховки не помешали спортсмену и его коллегам получить положительные эмоции.

«В плане уровня риска эти прыжки были самыми опасными за всю мою 15-летнюю карьеру. Я не согласен с решением судей, я должен был получить 2-ое место. Но для меня это мотиватор стать еще лучше и занимать высокие позиции в соревнованиях».