Что такое арбалетный спорт: 5 фактов о дисциплине, которая доступна каждому любителю пострелять

Это в футболе нам — будем честными — особо ничего не светит, а в арбалетном спорте русские спортсмены регулярно брали золото.
Что такое арбалетный спорт: 5 фактов о дисциплине, которая доступна каждому любителю пострелять
Unsplash

1. Счет на секунды

Первые арбалеты появились еще в V веке до нашей эры в Сиракузах. А почему? Потому что держать лук в натянутом состоянии (руками) и одновременно целиться довольно трудно. Вслед за греками любовью к арбалетам воспылали китайцы, в III-V веках нашей эры это оружие появились в Северной Европе, а к нам дошло в X веке. По точности и силе выстрела арбалет превосходил обычный лук, но использовался реже — в археологических слоях соотношение арбалетных и луковых стрел определяется как 1:20. Просто, чтобы зарядить арбалет, требовалось на пять секунд больше. На войне, сами понимаете, это смерти подобно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Public domain

2. Конверсия

Изобретение огнестрельного оружия аннулировало военное предназначение арбалетов. Просто потому, что начальная скорость полета арбалетной стрелы — до 120 м/с, а даже древняя винтовка Мосина образца 1891 года обеспечивает 865 м/с. Но уже в XVIII веке в таких странах, как Швейцария, Швеция и Австрия, стрельба из арбалета стала национальным видом спорта (популярность сохраняется и до сих пор). Основанный в 1956 году Международный союз арбалетного спорта (IAU, штаб-квартира в Швейцарии) объединяет 54 национальные федерации, проводит чемпионаты мира по матчевому и полевому арбалетам (в чем разница — см. ниже).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Что умеем

«Попасть в десятку» — это не про ДТП с участием жемчужины АвтоВАЗа. Суть арбалетного спорта в том, чтобы набрать как можно больше баллов, стреляя по круглым мишеням. Мы в этом деле кое-что понимаем. Наши соотечественники регулярно становились чемпионами мира в разных дисциплинах, пока их не начали отменять из-за COVID-19 и санкций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Международный союз арбалетного спорта (IAU)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Меткий глаз

Если вы смотрели исторические фильмы или хотя бы играли в компьютерные игры, то примерно понимаете, как выглядит человек, который регулярно стреляет из арбалета. Вот представьте: ему приходится пару часов удерживать на весу арбалет (а это минимум 6,5 кг) и еще попадать в мишень. Арбалетчики расскажут вам, что их вид спорта отлично развивает зоркость, общую выносливость и силу. Ну и, конечно, вырабатывается умение полностью контролировать в себе все — от нервов до дыхания.

5. На любителя

Матчевые и универсальные спортивно-охотничьи арбалеты по российским законам — метательное оружие. В магазинах такие устройства не продают, и разрешения на них получить нельзя. До 2008 года мощность досуговых арбалетов была ограниченна — сила дуги не должна была превышать 20 кгс. Стрела из такого арбалета летела примерно так же, как та пластиковая фигня с резиновой нашлепкой, которую вы выпускали из пластмассового пистолетика — и это мало кого интересовало. Но затем стандарт подняли до 43 кгс и любительские арбалетные тиры начали открываться по всей стране. Досуговый арбалет, соответствующий новым ГОСТам, обеспечивает прицельную стрельбу на 60 м, а если выстрелил мимо мишени — стрела улетит на все 150 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Международный союз арбалетного спорта (IAU)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забили стрелку

Международный союз арбалетного спорта рулит арбалетчиками всего мира. В нем есть два дивизиона арбалетов: матчевые и полевые. Сейчас мы расскажем вам, чем они друг от друга отличаются.

Матчевый

Первые крупные соревнования (чемпионат Европы 1958 года) прошли как раз по матчевому арбалету, и монополия сохранялась более 20 лет. Матчевый — классический арбалет, который эволюционировал, эволюционировал да и выэволюционировал (быстро повторите три раза). Его предки работали еще в XVII веке, а в веке XX швейцарцы признали его своим главным стрелковым оружием. Сам арбалет может весить максимум 6,75 кг, а натяжение тетивы для стрельбы с 10 м составляет 70 кгс, для 30 м — 120 кгс. Механизм взведения — двухзвенный рычаг, стационарный или съемный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Международный союз арбалетного спорта (IAU)

Полевой

Полевой арбалет разработали в США в 50-х годах. Правила соревнования с ним практически скопированы с правил стрельбы из лука. В 1979 году полевой арбалет признан IUA официальной спортивной дисциплиной. Полевые арбалеты должны весить не более 10 кг, а натяжение тетивы ограничивается 43 кг. Тетива натягивается вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правила

В матчевом арбалете участникам нужно стрелять либо с 10-метровой, либо с 30-метровой дистанции. На 10 м необходимо за 120 минут произвести 60 выстрелов и попасть в мишень диаметром 10 см. С 30 м нужно пульнуть 30 раз за 90 минут, мишень тут будет побольше — 20 см в диаметре. При этом стрельба ведется из двух положений: половину выстрелов нужно сделать стоя, половину — с колена. Если вы с первого выстрела попали в яблочко, то не стоит делать поспешных выводов о своей крутости. Рекорд мира в матчевом арбалете с 10 м — 593 очка, то есть максимум 7 ошибок (ошибка — это когда ты не попал в десятку). Из-за этого матчевый арбалет относят к сверхточному метательному оружию. А как вы хотели? Швейцария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Международный союз арбалетного спорта (IAU)

Мы уже говорили, что правила полевого арбалета схожи с луком, да и название говорит само за себя. В поле что самое важное? Правильно — размах. Вот и дистанции тут соответствующие. Спортсмены стреляют стоя с 35, 50 и 65 м. На каждом рубеже участник должен провести по 30 выстрелов, на каждые три выстрела у него есть три минуты. Диаметр мишени здесь 60 см (примерно такой же, как у задних колес инвалидной коляски). Есть еще полевой арбалет в зале — стрелять тут нужно с дистанции 10, 18 и 25 м и попадать в 25-сантиметровую мишень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инвентарь

Из матчевых арбалетов стреляют «болтами» — особыми арбалетными стрелами, которые несколько короче и толще, чем полевые. Особенности «болтов» для каждой дальности свои, но главное правило касается диаметра наконечника стрелы. На 10 м он должен быть 4,5 мм в диаметре и 10 cм в длину. На 30 м — 6 мм в диаметре и 15 cм в длину.

Pixabay

В полевых арбалетах стрелы больше похожи на те, какими давным-давно забавлялся в дремучих лесах Робин Гуд. Его, правда, в размерах стрел никто не ограничивал, а спортсменам приходится выбирать их в диапазоне между 30 см и 45 см.