Суперлига подала иск против FIFA и UEFA в Европейский суд

Организации хотят привлечь за нарушение закона о конкуренции
Суперлига подала иск против FIFA и UEFA в Европейский суд
unsplash.com

Европейский суд сообщил в официальном твиттере о регистрации обращения от представителей футбольной Суперлиги по поводу нарушении закона о конкуренции против двух организаций — FIFA и UEFA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд будет выяснять, нарушили ли футбольные организации законы Евросоюза, открыв дисциплинарные дела против мадридского «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса», отказавшихся выйти из Суперлиги — об этом ранее писал Men Today. В UEFA уже отреагировали на эту новость. Там заявили, что принимают иск к сведению и планируют защищать свою позицию.

О создании Суперлиги было официально объявлено 19 апреля 2021 года. В нее тогда вошли 12 топовых клубов с целью организации собственного турнира высшего уровня — альтернативы Лиги чемпионов.

Однако FIFA и UEFA в ответ пригрозили отстранить эти клубы от участия во всех других внутренних, европейских и мировых соревнованиях, а их игрокам — запретить выступать в национальных сборных на чемпионатах Европы и мира. Из турнира позднее вышли девять клубов, подписавшие «Декларацию о приверженности» против Суперлиги. UEFA «простили» раскаявшихся при условии, что бывшие участники турнира пожертвуют 15 миллионов евро на развитие молодежного спорта.