Золотой день: олимпийская команда из России взяла четвертую медаль за первое место

В финальной схватке Максим Храмцов победил иорданца Салеха аль-Шарабати

Российский тхэквондист Максим Храмцов одолел иорданца Салеха аль-Шарабати в финальной схватке в весовой категории до 80 килограммов на Олимпиаде в Токио, сообщает ТАСС. Награды на третье место завоевали хорват Тони Канает и Сейф Эйсса из Египта.

Впервые олимпийские медали в тхэквондо разыгрывались в 2000 году. Медаль Храмцова в 2021 году стала первой в истории для России в этом виде спорта. Прежде россияне брали только серебряные и бронзовые награды.

Эта же победа стала для команды из России четвертой на текущей Олимпиаде. Первое золото попало в копилку команды 25 июля — тогда россиянка Виталина Бацарашкина заняла первое место в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Вторую медаль 26 июля завоевала саблистка София Позднякова. Третью в тот же день — гимнасты в командных соревнованиях.

Сейчас команда из России находится на четвертом месте в медальном зачете (впереди — США, Япония и Китай). Ранее Men Today представил инфографику, показывающую достижения отечественных олимпийцев в период СССР и современной России. Согласно этой статистике, результаты сборной постепенно ухудшались начиная с 21 века.