91-летний гонщик принял участие в чемпионате мира по ралли

Он стал самым возрастным участником турнира
91-летний гонщик принял участие в чемпионате мира по ралли
officialwrc/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Трехкратный чемпион Европы Собеслав Засада вернулся в ралли и принял участие в чемпионате мира. Сейчас спортсмену 91 год, но экстремал продолжает покорять большой спорт. Об этом сообщает телеграм-канал «Матч ТВ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гонщик вышел на старт кенийского этапа чемпионата мира по ралли и после двух участков занял 32-е место из 37. Поляк говорит, что этой гонкой бросил себе вызов: «Моя цель состоит исключительно в том, чтобы добраться до финиша». Собеслав Засада закончил профессиональную карьеру в 1997 году — тогда он последний раз участвовал в сафари-ралли вместе со своей женой.

Спортсмен трижды завоевывал титул чемпиона Европы: в 1966, 1967 и 1971 годах. «В 1972-м я ехал три дня и три ночи без перерыва. В моей карьере были ралли протяженностью до 30 000 км — например, в Южной Америке. Для сравнения: расстояние между Лондоном и Сиднеем около 17 000 км», — вспоминает 91-летний экстремал.

Гонщик побил рекорд норвежца Лейфа Вольд-Йохансена, который выступил на соревнованиях в Монте-Карло в возрасте 82-х лет.