«Форсаж 9» возглавил российский кинопрокат в выходные

Картина идет на новый рекорд
«Форсаж 9» возглавил российский кинопрокат в выходные
vindiesel/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Девятая часть боевика «Форсаж» собрала 502,7 миллионов рублей за период с 20 по 23 мая и стала лидером отечественного кинопроката, передает ТАСС со ссылкой на портал Kinobusiness. В мировом прокате сборы «Форсажа 9» за неделю составили более 120 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина вышла в российский кинотеатрах 19 мая. Новая часть «Форсажа» продолжает историю Доминика Торетто (Вин Дизель), которому предстоит разобраться с прошлым, чтобы спасти своих близких. В этом герою помогает бессменная команда: им придется спасти мир от хакера, который планирует захватить власть на международной арене.

Самые большие сборы девятой части «Форсажа» пришлись на Китай — 105 миллионов долларов. Больше собирала только предыдущая часть франшизы. На втором месте по сборам в мире оказалась Южная Корея — 6,4 миллиона долларов. Страна делит второе и третье место с Россией с аналогичными сборами.

По прогнозам аналитиков, «Форсаж 9» в ближайшее время соберет более 160 миллионов долларов и выйдет на новый рекорд после пандемии. Ранее планку установил фильм производства Warner Bros. — «Годзилла против Конга». Картина менее чем за месяц собрала почти 400 миллионов долларов.