Фото дня: объявлены победители конкурса снимков, сделанных на iPhone

В категории «Путешествия» победу одержала россиянка Татьяна Мерзлякова

Стали известны победители конкурса iPhone Photography Awards 2021, сообщили Men Today организаторы конкурса. Это независимая премия, которую ежегодно вручают за лучшие снимки со всего мира, сделанные на iPhone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2021 году лауреатами премии стали граждане 17 стран. Победителей выбрали после изучения тысяч изображений, которые прислали из более чем 140 стран. Список победителей в этом году выглядит так:

  • Фотограф года, обладатель Гран-при: фотожурналист Иштван Керекеш из Румынии за фото «Трансильванские пастухи» (снято на iPhone 7)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Первое место в номинации «Фотограф года»: Шаран Шетти из Индии за фото «Связь», на котором мужчина и его лошадь в степи утешают друг друга (снято на iPhone X)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Второе место в номинации «Фотограф года»: Дэн Лью из Китая за безымянное фото астронавта, который пересекает пустыню, похожу на поверхность Марса (снято на iPhone 11 Pro Max)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Третье место в номинации «Фотограф года»: Джефф Рэйнер из США за фото «Прогулка в воздухе», где запечатлена девочка, парящая в воздухе над тротуаром в лучах солнца (снято на iPhone X)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в числе победителей по отдельным категориям оказалась россиянка Татьяна Мерзлякова из Москвы — она заняла первое место в категории «Путешествия» со снимком северного сияния в Мурманской области (снято на iPhone 12 Pro Max в феврале 2021 года).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ippawards.com

«Мы поехали в спонтанное путешествие на Кольский полуостров минувшей зимой, на три ночи. Мы специально отправились туда в надежде увидеть северное сияние. Я установила на iPhone приложение Aurora, которое помогает понять, на сколько процентов есть шанс его увидеть. На наши даты шкала показывала 2 из 5. Мы пошли в местный небольшой ресторан, надежды особенной не было, как вдруг компания рядом закричала и выбежала на улицу. Выхожу из ресторана, а там — моя подруга в космическом комбинезоне. Я говорю: "Встань на эту лавочку и замри!"» — рассказывает победительница.

Фотография подавалась на конкурс без ретуши. По словам девушки, она только поправила экспозицию встроенными инструментами в iPhone.