«Постучите по каменному мосту»: глава ВОЗ — о мерах безопасности по COVID-19 на Олимпиаде

Игры пройдут с 23 июля по 8 августа
«Постучите по каменному мосту»: глава ВОЗ — о мерах безопасности по COVID-19 на Олимпиаде
unsplash.com

На Олимпиаде в Токио невозможно будет добиться нулевого уровня заражаемости, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Тедроса Аданома Гебрейесуса. Об этом он заявил 21 июля на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, ВОЗ давала рекомендации по мерам безопасности на Олимпиаде. Однако они могут обезопасить спортсменов и зрителей лишь частично, добавил он. Перед открытием эти меры будут протестированы на прочность: «Как гласит японская пословица: постучите по каменному мосту, прежде чем вы по нему пройдете. То есть то, что кажется надежным, надо проверить и перепроверить», — заключил специалист.

Пока что общее число положительных тестов на COVID-19 на Олимпиаде составило 79. Он объяснил, что сейчас задача организаторов не добиться нулевого уровня заболеваемости, а идентифицировать все случаи заражения и воспрепятствовать дальнейшему распространению инфекции.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Изначально власти страны приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации на время соревнования, об этом писал Men Today. Правительство рассматривало вариант проведения Игр без зрителей. Теперь Олимпиада будет проходить без местных болельщиков на трибунах в столичном регионе, однако зрители смогут посетить соревнования в префектурах Мияги, Фукусима, Ибараки и Сидзуока.