Джефф Безос побывал в космосе — корабль с миллиардером на борту успешно совершил первый полет

Путешествие продлилось около 10 минут
Джефф Безос побывал в космосе — корабль с миллиардером на борту успешно совершил первый полет
jeffbezos/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В США завершился первый полет космического корабля New Shepard с богатейшим человеком планеты на борту — Джеффом Безосом. Вместе с миллиардером в путешествие отправились три космических туриста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космический корабль компании Blue Origin успешно стартовал с космодрома Launch Site One в Техасе. Вместе с Безосом в космосе побывали брат миллиардера Марк, 82-летняя летчица Уэлли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен. Таким образом, на борту New Shepard одновременно оказался самый пожилой и самый молодой астронавт. Первый пассажирский суборбитальный полет прошел в автоматическом режиме.

Нажми и смотри

Корабль поднялся на высоту 100 километров — за границу пространства и атмосферы Земли. На этой отметке экипаж провел несколько минут в невесомости и вернулся на Землю в специальной капсуле. Отмечается, что обе части системы (ступени и капсулы) можно использовать для повторного запуска.

В «космической гонке миллиардеров» Джеффа Безоса опередили на девять дней: 11 июля в космос отправился 70-летний Ричард Брэнсон. Полет на космоплане VSS Unity с экипажем на борту продлился около часа — корабль поднялся на высоту 86 метров над уровнем моря и совершил успешную посадку на Земле.