Гонка фаворитов: Хэмилтон выбил Ферстаппена и выиграл Гран-при Великобритании «Формулы 1»

Британец не считает себя виновником аварии
Гонка фаворитов: Хэмилтон выбил Ферстаппена и выиграл Гран-при Великобритании «Формулы 1»
lewishamilton/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выбил из гонки машину Макса Ферстаппена на первом круге и получил 10 секунд штрафа. Однако британцу все равно удалось взять лидерство, а Ферстаппена госпитализировали после аварии, сообщается в твиттере «Формулы 1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столкновение двух фаворитов гонки произошло на первом круге трассы: Ферстаппен шел вторым, а Хэмилтон попытался обогнать соперника во время поворота. В результате две машины коснулись колесами — пилота «Ред Булла» выбросило в отбойник, а Льюис продолжил гонку.

Нажми и смотри

За столкновение пилоту «Мерседеса» добавили штрафные 10 секунд — обычно за подобные инциденты дают в два раза меньше. Хэмилтон ушел на пятое место, однако к финишу смог вырвать победу на предпоследнем круге гонки. Британец стал победителем домашнего Гран-при, второе место занял Шарль Леклер из «Феррари», а третьим финишировал Валтерри Боттас из команды Льюиса.

Тем временем Ферстаппена госпитализировали в шоковом состоянии: пилот не получил серьезных травм и вскоре был выписан из больницы. Хэмилтон так и не признал свою вину в столкновении: «Я всегда стараюсь рассчитывать свои действия, особенно в борьбе с Максом — он очень агрессивный гонщик. Сегодня я полностью поравнялся с ним, и он совсем не оставил мне места», — прокомментировал британец.