Том Круз решил вернуть свои «Золотые глобусы» на фоне критики организаторов премии

Скандал разгорелся из-за отсутствия расового разнообразия среди членов жюри
Том Круз решил вернуть свои «Золотые глобусы» на фоне критики организаторов премии
tomcruise/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Актер Том Круз поддержал протест против недостаточного расового разнообразия в составе жюри кинопремии «Золотой глобус», второй по престижности после «Оскара», пишет портал Deadline. Он решил вернуть выигранные статуэтки, полученные за фильмы «Рожденный четвертого июля», «Джерри Магуайр» и «Магнолия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне канал NBC выпустил заявление об отказе транслировать церемонию «Золотой глобус», ближайшая из которых должна была пройти в начале 2022 года. Такое решение приняли по итогу нескольких месяцев критики в адрес Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), которая определяет, кому вручить награду: в ее составе 86 журналистов, но нет ни одного темнокожего. Уже известно, что к бойкоту «Золотого глобуса» присоединились Netflix, Amazon Studios и WarnerMedia.

Как сообщает The Hollywood Reporter, HFPA уже сообщила о планах по реструктуризации: к августу 2021 года в состав ассоциации войдут 20 новых членов. Однако в NBC посчитали, что на изменения нужно время, поэтому возобновление проведения церемоний планируют не раньше 2023 года. При этом СМИ уточняют, «Золотой Глобус» может не вернуться на NBC и в 2023 году.

В феврале у Los Angeles Times вышел материал, в котором раскрываются проблемы премии, существующей с 1944 года. Теперь, кроме вопроса расового разнообразия в жюри, организаторы церемонии обещают запретить получение подарков от создателей фильмов и прокатчиков.