В Англии объявили о введении практики пожизненного отстранения от футбола за расизм

Новые правила начинают действовать уже в этом году
В Англии объявили о введении практики пожизненного отстранения от футбола за расизм
unsplash.com

В английской футбольной премьер-лиге (АПЛ) объявили о введении новых мер для борьбы с дискриминацией и расизмом, говорится в заявлении на сайте турнира. Начиная со старта сезона 2021/2022 нарушителя могут пожизненно отстранить от посещения матчей лиги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клубы АПЛ согласились применять новые наказания, включая запрет на посещение матчей для любого лица, признанного дискриминационным по отношению к любому сотруднику клуба, игроку, официальному лицу матча, стюарду матча или болельщику, присутствующему на матче премьер-лиги», — сказано в заявлении.

Уточняется, что в качестве санкций — постоянные запреты на посещение не только матчей лиги на стадионе команды, которую поддерживает нарушитель, но также прочих матчей английского чемпионата. «После любых обвинений в дискриминационном поведении клубы будут работать вместе с полицией над выявлением виновных», — сообщается в релизе.

До этого стало известно, что футболистам сборной Англии прислали 12,5 тысячи оскорбительных сообщений в соцсетях в ходе проведения чемпионата Европы. Публикации, появившиеся в твиттере и инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), содержали оскорбительные фразы о расовой и этнической принадлежности игроков, их религии, а также угрозы.