UEFA дисквалифицировал российского арбитра по делу о договорных матчах

Судью отстранили от футбола на 10 лет
UEFA дисквалифицировал российского арбитра по делу о договорных матчах
unsplash.com

Контрольный, этический и дисциплинарный комитет UEFA отстранил российского арбитра Сергея Лапочкина от судейства на 10 лет. Ранее его подозревали в содействии организации договорных матчей, передает «Чемпионат» со ссылкой на главу судейского комитета Российского футбольного союза Ашота Хачатурянца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году Лапочкин не сообщил UEFA о том, что его просили обеспечить результат матча во втором отборочном раунде Лиги Европы между командами «Вентспилс» и «Бордо». В заключении союза сказано, что арбитр был обязан рассказать UEFA о попытке организовать договорной матч.

Последний раз Лапочкин судил игры еврокубков в прошлом сезоне. Также судью регулярно назначали на матчи чемпионата России по футболу. По информации источника, арбитр может обжаловать решение UEFA, но «вряд ли добьется решения в свою пользу».

Ранее судейский комитет Российского футбольного союза пожизненно отстранил от работы арбитра Михаила Вилкова. Ошибки судьи назвали «резонансными»: решение о дисквалификации Вилкова приняли после спорного матча «Локомотив» — «Ростов».