«Валенсия» и студия DC Comics поделили логотип Бэтмена

Конфликт тянулся семь лет
«Валенсия» и студия DC Comics поделили логотип Бэтмена
unsplash.com

Издательство комиксов DC помирилось с футбольным клубом «Валенсия» после продолжительных судебных разбирательств — все из-за эмблемы летучей мыши в символике испанской команды, которая напоминала логотип супергероя Бэтмена, сообщает Sports.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году DC обратили внимание на новый дизайн логотипа «Валенсии», напоминающий символику Бэтмена — тогда футбольный клуб уступил и отказался использовать «спорный» вариант логотипа. Однако спустя четыре года «Валенсия» снова попыталась зарегистрировать новый дизайн — DC подали в суд.

В результате издательство комиксов отозвало иск и последние несколько месяцев вело переговоры с футбольным клубом. Стороны пришли к соглашению о том, что «Валенсия» может использовать новый дизайн логотипа везде, кроме продукции с вымышленными персонажами — чтобы никто не перепутал эмблему клуба и супергероя.

Испанский футбольный клуб использует символику летучей мыши с 1922 года — почти с начала истории образования команды. Тогда о Бэтмене никто не знал: супергерой появился на страницах комиксов только в 1939 году. Более того, летучая мышь — это символ Валенсии, который на протяжении многих веков изображали на гербах города.