Россиян предупредили о продаже поддельных билетов на Евро-2020

И рассказали, как распознать фальшивку
Россиян предупредили о продаже поддельных билетов на Евро-2020
uefa_official/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Мошенники организовали масштабный вброс поддельных билетов на матчи чемпионата Европы по футболу, который стартует 11 июня. Фальшивые бумажные билеты продаются на «Авито» и в соцсетях, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию участников билетного рынка в области культурных и спортивных мероприятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты предупреждают, что подделки имеют голограммы с матчей прошлых лет. Глава ассоциации заявил, что речь идет «о многих тысячах фальшивых билетов». Также он призвал обращать внимание на нумерацию мест — в подделках указана сплошная рассадка, в то время как Евро-2020 предполагает размещение зрителей через одно кресло.

Фальшивые билеты распространяют на «Авито», во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на «подозрительных сайтах-однодневках». Мониторинговые системы «Авито» пытаются отслеживать объявления мошенников, но не всегда успешно.

31 мая петербургский болельщик приобрел поддельный билет в VIP-зону на матч группового этапа между Россией и Финляндией за 120 тысяч рублей — покупатель остался без денег и без прохода на игру. По словам экспертов, чаще всего билеты подделывают на крупные международные мероприятия, где средняя стоимость входа начинается от 10 тысяч рублей.

UEFA также борются с мошенниками и перекупщиками: в 2021 году билеты продаются только онлайн и только в специальном приложении UEFA.