Россия установила национальный рекорд по медалям в первую неделю Олимпиады

При этом сборная уступила одно место в общем медальном зачете
olympic_russia/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Сборная Олимпийского комитета России в первую неделю летних игр в Токио завоевала 44 награды — это новый рекорд после Олимпиады в Сиднее в 2000-м году. Тогда российские спортсмены принесли 39 медалей в первые семь дней после открытия турнира. Об этом пишет РБК.

За неделю в Токио россияне завоевали 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых наград. При этом рекорд по золоту побит не был: лучших показателей олимпийцы добились в 1996 году — тогда в первые семь дней игр в Атланте сборная России взяла 14 золотых медалей.

В конце первой недели Олимпиады команда из России спустилась на пятое место в медальном зачете — до этого сборная Олимпийского комитета держалась на четвертой позиции. Россиян обошли австралийцы, которые в девятый день игр завоевали сразу четыре золотые медали.

Самую первую награду в Токио завоевала Анастасия Гришина — это было серебро в стрельбе из пневматической винтовки. Первое золото России принесла Виталина Бацарашкина — в стрельбе из пневматического пистолета.

Ранее Men Today выяснил, сколько медалей завоевала Россия за все время участия в Олимпийских играх и какие соревнования стали самыми успешными для спортсменов.