Министр спорта поручил установить «потолок» зарплат спортсменов

Также он предложил оптимизировать число легионеров в командах
Министр спорта поручил установить «потолок» зарплат спортсменов
Jcomp/Freepik

Министерство спорта России усовершенствует процесс формирования команд и разработает прозрачные критерии отбора спортсменов, сообщает ТАСС. Такое поручение дал министр спорта Олег Матыцин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По установке политика, к середине июля необходимо определить «потолок» зарплат спортсменов и выдвинуть «предложения по оптимизации числа легионеров в российских командах», а также разработать новые требования к ним.

В августе этого года министерство должно будет представить концепцию новой цифровой платформы российского спорта, содержащую цифровые профили атлетов. Она позволит повысить прозрачность и прослеживаемость результатов и идентифицировать талантливых спортсменов.

Матыцин заметил, что «система управления, отношения государства и общественных организаций требует глубокого анализа». По его словам, необходимы единые подходы и принципы для развития игровых видов спорта в России.

По завершении Олимпийских игр Минспорта планирует завершить сделки с каждой из федераций. Обязательное условие — наличие программы развития, целевых показателей, критериев выполнения и объемов финансирования.