Российский боксер объявил о завершении любительской карьеры после олимпийской бронзы

Игры в Токио могут стать последней Олимпиадой для спортсмена
Российский боксер объявил о завершении любительской карьеры после олимпийской бронзы
olympic_russia/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Российский боксер Имам Хатаев заявил о завершении любительской карьеры после бронзовой медали на Олимпиаде в Токио. Спортсмен намерен уйти в профессиональный спорт, сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В профессионалах буду выступать. Думаю, буду заканчивать», — объявил Хатаев после полуфинала боксерского турнира в весовой категории до 81 килограмма. Российский спортсмен уступил британцу Бенджамину Уиттакеру, но все равно гарантировано получил право на бронзовую медаль: в правилах Олимпиады не предусмотрены бои за третье место.

После поединка Имам заявил, что «сделал все, что мог со своей стороны, чтобы выиграть этот бой» и не согласился с решением судей: «Первый раунд я выиграл, второй сопернику отдали — ну ладно, бывает. А в третьем раунде я больше нанес ударов».

Имам Хатаев рассказал, что изначальной целью было золото Олимпийских игр, но теперь боксер хочет уйти в ранг профессионалов — в этом случае он не сможет участвовать в Олимпиадах.

Изначально на Олимпийских играх выступали только любители, однако со временем страны начали представлять профессиональные спортсмены: разделение осталось только в нескольких видах спорта, в том числе, в боксе. По правилам Олимпийского комитета профессиональные боксеры не могут участвовать в играх.