Потерявшийся в горах турист игнорировал звонки спасателей — он не хотел брать незнакомый номер

Поисково-спасательные службы выпустили специальную памятку на такой случай
Потерявшийся в горах турист игнорировал звонки спасателей — он не хотел брать незнакомый номер
unsplash.com

Потерявшийся турист из Колорадо целую ночь игнорировал звонки спасателей с незнакомого номера. В итоге на поиски мужчины направили поисковый отряд, а на утро он нашелся сам, пишет New York Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Турист отправился в поход на самую высокую в штате гору Элберт, но не вернулся из экспедиции в назначенное время. Тогда о его пропаже сообщили в спасательную службу: сотрудники начали звонить мужчине, но тот не брал трубку. Тогда было принято решение отправиться на поиски пропавшего туриста.

Почти всю ночь спасатели исследовали самые «популярные» места пропавших без вести. На утро службу оповестили, что мужчина нашелся сам: выяснилось, что он сошел с тропы и смог найти свою машину только с рассветными лучами. На вопрос, почему он не брал трубку, турист ответил, что не хотел отвечать на звонок с неизвестного номера.

«Если вы сошли с маршрута и вам поступают неоднократные звонки с незнакомого номера, пожалуйста, ответьте на этот звонок: возможно, это спасатели, которые пытаются убедиться, что вы в безопасности», — написали представители службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если вы заблудились в лесу? Инструкция от МЧС

Если есть телефон и связь:
  • Свяжитесь со спасательной службой по телефону 112 или 01.
Если связи нет:
  • Не паникуйте, остановитесь и подумайте: откуда вы пришли, слышен ли здесь шум машин или собачий лай.

Работающий трактор слышно за 3-4 километра.

Собачий лай — за 2-3 километра.

Проходящий поезд — за 10 километров.

  • Если перечисленных ориентиров нет, лучше найти ручей и двигаться вниз по течению — он приведет к реке и людям. Подойдут и линии электропередач или газопровод. Также можно ориентироваться по солнцу.
  • Не петляйте и не сокращайте путь — так вы скорее пойдете кругами.
  • Вместо компаса подойдут знаки на деревьях: кора березы и сосны на северной стороне всегда темнее, а камни и выступы скал покрыты густым мхом.
  • Найдите открытое место: возвышение или поляну.
  • Однако если вы знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте и разведите костер (ваше положение смогут вычислить по дыму).