Итальянский экстремал пробежит марафон по льду Байкала

Спортсмен преодолеет 630 километров
Итальянский экстремал пробежит марафон по льду Байкала
unsplash.com

Итальянский экстремал Паоло Вентурини пробежит марафон по замерзшей поверхности озера Байкал. Спортсмен планирует совершить забег следующей зимой. Об этом он сообщил «Известиям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своим рекордом Вентурини хочет привлечь внимание к проблемам экологии и охраны окружающей среды. По словам спортсмена, лед озера с самыми большими запасами пресной воды становится тоньше с каждым годом. Паоло хочет совершить забег, пока толщина ледяного покрова Байкала позволяет это сделать. «Я решил сосредоточить внимание на этом месте, поскольку из-за изменения климата в недалеком будущем Байкал может больше никогда не замерзнуть, что подвергает риску не только само озеро, но и всю планету», — заявил спортсмен. Летом 2021 года Паоло совершит пробную пробежку по берегу Байкала.

Идея марафона пришла к итальянцу сразу после его забега по якутской тайге в 2019 году. Он преодолел почти 40 километров при температуре в -52,6 градусов Цельсия.

Ранее трое мужчин установили рекорд, впервые перелетев Байкал на воздушном шаре. Они преодолели 130 километров и посвятили свое достижение 60-летию полета Гагарина в космос.