Отшельник, 32 года проживший на острове, решил покинуть свой дом

Мужчина оставил жизнь в цивилизации в конце 1980-х
Отшельник, 32 года проживший на острове, решил покинуть свой дом
фото из открытых источников

Знаменитый отшельник Мауро Моранди решил оставить остров Буделли (архипелаг Ла-Маддалена в Средиземном море), где прожил 32 года, сообщает BBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в конце 1980-х, будучи учителем физкультуры, итальянец Моранди решил покинуть континент и поселиться на необитаемом острове. «Меня достало множество вещей в обществе: консьюмеризм и политика Италии. Тогда я решил перебраться на необитаемый остров в Полинезии, начать новую жизнь на природе», — вспоминает он.

Моранди так и не доплыл до Полинезии, оказавшись из-за поломки катамарана на Буделли. Однако итальянец решил остаться там — как раз уходил в отставку предыдущий хранитель.

Последующие годы он провел в качестве самопровозглашенного хранителя острова: присматривал за ним, убирал мусор и делал замечания некоторым туристам. Однако власти, официально не давший Моранди эту должность, пытались несколько раз его выселить. СМИ сообщали о жалобах чиновников на то, что мужчина перестроил старую хижину, служившую радиостанцией в годы Второй мировой войны. В свою очередь руководство парка в 2020 году заявляло о планах снести жилье отшельника, чтобы построить там экологическую лабораторию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор в интернете появилась петиция в защиту Моранди, которая собрала 70 тысяч подписей. Тем не менее теперь 81-летний мужчина заявил, что готов покинуть Буделли и в скором времени переедет в маленькую квартиру на соседнем острове.

«Я уезжаю и надеюсь, что Буделли будут хранить так же хорошо, как я это делал 32 года», — написал Моранди на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).