Сразу два чемпионата по фридайвингу пройдут в июле

Победители будут представлять Россию на Чемпионате мира на Кипре в сентябре 2021.
Сразу два чемпионата по фридайвингу пройдут в июле
Jakob Owens/Unsplash

Сегодня, 13 июля, на Багамских островах открывается ведущий мировой чемпионат по фридайвингу — Vertical Blue, который известен не только как крупнейшее международное соревнование среди фридайверов, но и место, где были установлены едва ли не все ключевые рекорды мира в этом виде спорта. Соревнования традиционно проходят в уникальном месте под названием Dean's Blue Hole. Это вторая по глубине голубая дыра в мире после Драконьей дыры в Южно-Китайском море, ее глубина достигает 202 метра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 дней сильнейшие титулованные спортсмены со всего мира будут погружаться на глубину на задержке дыхания. Среди них: Вильям Трубридж (Новая Зеландия), Арно Джеральд (Франция), Матье Дюво (Канада), Камила Джабер (Мексика), Алессия Зеккини (Италия), Рикардо Пэрис (США), Аленка Артник (Словения) и многие другие.

Россию на чемпионате представит неоднократный герой Men Today Алексей Молчанов, 14-кратный чемпион мира по фридайвингу и президент Федерации Фридайвинга. В 2018 году на соревнованиях Vertical Blue Алексей установил два мировых рекорда — 125 метров в биластах и 130 метров в моноласте.

«На этих соревнованиях собираются самые глубинные люди мира, и мне приятно быть в их числе, — говорит Алексей Молчанов. — В этом году я также планирую установить новые рекорды».

В это же время, на озере Черекёл в Кабардино-Балкарии стартует Чемпионат России по фридайвингу, в котором примут участие более 20 российских спортсменов. Соревнования пройдут с 17 по 20 июля. Победители будут представлять Россию на Чемпионате Мира на Кипре в сентябре 2021.