Запрет на полеты в Турцию: возвратят ли деньги и что говорят в авиакомпаниях

Путевки успели купить больше полумиллиона россиян
Запрет на полеты в Турцию: возвратят ли деньги и что говорят в авиакомпаниях
unsplash.com

Вечером 12 апреля стало известно, что Россия приостановила рейсы в Турцию и Танзанию на полтора месяца — с 15 апреля по 1 июня. Вскоре после этого крупные авиакомпании начали информировать об условиях возврата билетов и специальных предложениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в «Аэрофлоте» сообщили, что готовы организовать более вместительные самолеты для тех, кто планирует вернуться из Турции в Россию 13 и 14 апреля. Компания также уведомила, что без штрафных санкций возместит пассажирам стоимость авиабилетов на рейсы из Москвы в Стамбул, Анталью, Бодрум и Даламан и из Санкт-Петербурга в Анталью на рейсы с 15 апреля по 1 июня.

S7 тоже даст возможность пассажирам, кто хотел вылететь 13 и 14 апреля, оформить вынужденный возврат авиабилетов без штрафа. В компании добавили, что опубликуют правила возврата билетов с датой вылета после 15 апреля, когда появится официальная информация о планах по возвращению россиян из Турции.

«Уральские авиалинии» также вернут деньги за отмененные рейсы. Авиакомпании Utair, «Победа» и Azur Air пока не дали комментариев, а «Азимут» обещает предоставить всю информацию после получения разъяснений от Росавиации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ростуризм уже порекомендовал тем, у кого поездка должна была начаться с 15 апреля по 1 июня, три варианта:

  • выбрать альтернативное направление, не меняя сроков запланированной поездки;
  • перенести ее на более поздний срок;
  • найти «иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон».

Ведомство при этом не уточнило информацию о возврате денег за туры, которые не состоятся. Пока же оснований требовать с турфирм возврата заплаченных денег нет. РБК уточняет, что тем, кто приобрел путевки в Турцию с вылетом после 1 июня, чиновники рекомендуют подождать. Власти пообещали оперативно информировать их о ситуации.

Известно, что в общей сложности туров отменилось на сумму 32 миллиарда рублей.