Тайны фараонов: уникальные сокровища, найденные в «Золотом городе»

Египет, земля фараонов, продолжает удивлять мир своими археологическими сокровищами. Недавно исследователи столкнулись с находкой, потрясающей своей значимостью и величием. В глубинах песчаных дюн был обнаружен «Золотой город» — место, скрывавшее секреты и сокровища, равные по значимости гробнице Тутанхамона. Что именно удалось обнаружить ученым, и почему это открытие так важно для мира?
Тайны фараонов: уникальные сокровища, найденные в «Золотом городе»
unsplash.com

Город под названием Атон нашли недалеко от Луксора, передает BBC News. Об открытии сообщил известный египтолог Захи Хавасс. По его словам, это самый большой древний город из всех, что когда-либо были найдены в Египте.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Атон был основал фараоном Аменхотепом III, который правил страной с 1391 по 1353 год до нашей эры. Фараоны Эйе и Тутанхамон также использовали его. Спустя три тысячи лет город сохранился с почти неповрежденными стенами и комнатами, наполненными предметами повседневной жизни египтян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это открытие даст нам редкую возможность заглянуть в жизнь древних египтян во времена, когда империя была более богатой», — говорит профессор египтологии Университета Джонса Хопкинса Бетси Брайан.

Раскопки начались в сентябре 2020 года. Тогда ученые обнаружили множество ценных находок, таких как ювелирные украшения, цветная керамика, амулеты в виде жуков-скарабеев и кирпичи с печатью Аменхотепа III.