Черногория полностью отменила все въездные ограничения для туристов из России

Власти страны даже гарантируют бесплатные ПЦР-тесты, если они потребуются для возвращения в Россию
Черногория полностью отменила все въездные ограничения для туристов из России
unsplash.com

Российские туристы получили право на безвизовый въезд в Черногорию без ПЦР-тестирования на коронавирус, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития Черногории Якова Милатовича.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, для россиян вернулся режим, действовавший до пандемии (в курортный сезон виза россиянам не требуется). По словам Милатовича, в случае заражения коронавирусом на территории Черногории туристам обеспечат бесплатную медпомощь. «Если им нужен ПЦР-тест по возвращении в свою страну, правительство предоставляет их бесплатно», — добавил министр.

Однако пока между Россией и Черногорией нет прямого авиасообщения (оно прекратилось в марте 2020 года). Милатович считает, что «учитывая такие факты, как прекрасная эпидемическая ситуация в стране», сейчас настает «великолепный момент» для возобновления рейсов.

Известно, что туристическая отрасль в стране столкнулась в 2020 году со спадом в 85 процентов, из-за чего экономика Черногории обрушилась на 15 процентов. Милатович говорит, что руководство страны особенно рассчитывает на туристов, которым хорошо знакома Черногория. «Потому что в такое время, как пандемия, люди приезжают в те места, которые уже хорошо знают, а российские туристы хорошо знают Черногорию», — заключил чиновник.