Никита Анисимов: «Буду тренироваться, несмотря ни на что»

Мы успели рассказать уже практически обо всех атлетах, представивших Россию на Кубке мира по воркауту 2013 года. На этот раз о своем стиле тренировок, успехах и трудностях говорит Никита Анисимов.
Фото 1 - Никита Анисимов: «Буду тренироваться, несмотря ни на что»

MH-ДОСЬЕ: АНИСИМОВ НИКИТА

РОДИЛСЯ в городе Волжском 28 сентября 1993. Проживает в Волгограде.

В ДЕТСТВЕ занимался понемногу карате, боксом, легкой атлетикой. Но ни один из этих видов спорта серьезно Никиту не увлекал.

СЕЙЧАС Никита — активный и успешный участник различных соревнований по воркауту. Завоевывал первые места на турнирах в Волгограде, стал первым на Кубке московской области летом 2013 года, а на соревнованиях в Тульской области тем же летом занял второе место, уступив победителю Кубка мира 2013 Владимиру Садкову. Никита стал четвертым на этапе Кубка в Челябинске и принял участие в суперфинале Кубка.

Я начал заниматься в октябре 2010 года. Мой друг решил заняться воркаутом и показал мне видеоролик. На видео атлеты выполняли шаги в переднем висе, подтягивания на одной руке на канате и горизонт. Я тогда подумал: «Невероятно. Они делают что-то нереальное!» Мы с другом отправились на площадку и попытались тогда повторить увиденное, но, естественно, ничего у нас не вышло. Мы поставили себе цель — достичь такого же уровня. Начали тренировки с самых простых вещей.

Наши первые тренировки проходили на «убитой» площадке с кривым турником и кривыми брусьями, расположенной за одним общежитием. Выбирать было не из чего. В Москве — да, сейчас много классных площадок. А здесь пока только старые: как стояли со времен СССР, так и остались.

Тогда я не умел выполнять даже выход силой, хотя этот элемент является базовым в воркауте. Мог подтянуться раз 18 — на этом все. Но уже в январе-феврале я научился выполнять и выход силой, и «ласточку», и горизонт на согнутых руках. Это, конечно, было достижение: в Волгограде на тот момент мало кто делал такие вещи.