Red Bull Crashed Ice 2011

5 февраля голландский курортный городок Валькенбург стал ареной грандиозной ледовой битвы Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках.

На два дня Валькенбург превратился из тихого провинциального городка в столицу молодого и набирающего популярность вида спорта. Более 30 тысяч зрителей со всей Европы собрались на склоне единственной горы в Голландии чтобы приветствовать крутых парней, способных со скоростью более 60 км\ч на коньках пройти все препятствия и повороты ледяного желоба. 390 метров с двумя крутыми поворотами, трамплинами, ритм-секциями и перепадом высот более 31 градуса на некоторых участках, стали серьезным испытанием для всех спортсменов.

После двухдневной упорной борьбы на пьедестале оказались: финн Артту Пихлайнен — первое место, канадец Скотт Кроксал — второе место, и его брат Кайл Кроксал — третье место.

По итогам голландского этапа Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice 2011 положение спортсменов в общем рейтинге практически не изменилось — Артту Пихлайнен поднялся на ступеньку выше, Кайл Кроксал стал третьим, пропустив вперед, на второе место своего брата, Скотта Кроксала.

26 марта ребят ждет Москва, где в музее-усадьбе «Коломенское» будет построена 350-ти метровая трасса, по сложности превосходящая этап в Валькенбурге. 24 февраля в Москве состоится финал национальных отборочных туров. А 25 февраля пройдут квалификационные заезды.

Впечатляет? Смотри видео с первого этапа Red Bull Crashed Ice 2011, прошедшего15 января  в Мюнхене.