
ДЖЕНСОН БАТТОН
Родился 19 января 1980 года в Великобритании, в семье известного гонщика ралли-кроссов Джона Баттона. Начал заниматься картингом в возрасте 8 лет.
Чемпион мира 2009 года в гонках «Формулы-1».
Карьера в «Формуле-1»: 2000 — Williams, 2001 — Benetton, 2002 — Renault,
— Дженсон, ты сегодня имеешь возможность помериться силами с Хэмилтоном, Феттелем, другими крутыми ребятами из современной «Формулы». А кого бы ты хотел видеть своим оппонентом из великих гонщиков прошлого?
— Я вырос на гонках Алана Проста и помню, как весь мир прилипал к экранам, когда на старте стояли машины Проста и Сенны. Я бы очень хотел попробовать вмешаться в ту дуэль. Это, конечно, невозможно, но, мне кажется, это было бы очень увлекательно.
— А если бы ты не был гонщиком F1, где бы оказался сегодня?
— Пока я побеждаю в «Формуле» и команда дает мне машину, которая готова опережать любой другой болид, я об этом даже не думаю. Может, потом вы увидите меня в GT или DTM, но сегодня все мои мысли об F1. О другом думать не хочу.
— Хорошо, а о чем ты думаешь, когда приходишь покупать себе машину для обычной жизни?
— О том, что вне гонок моя жизнь очень насыщенна и мне нужен автомобиль, готовый вместить все то снаряжение, которое мне необходимо во время отдыха (активного, как правило). У меня Mercedes С-класса универсал — туда влезает и велосипед, и все, что пригодится для занятий триатлоном. И знаешь, для меня, как привередливого водителя, очень важно, что эта тачка со всем этим грузом едет так, что я реально получаю удовольствие от вождения.
— А как же суперкар McLaren MP-12C? Неужели ты не купил себе этот болид, созданный теми же ребятами, что готовят твою гоночную машину?
— Помню, когда я только пришел в McLaren, этот проект был почти готов и мы с Льюисом получили задание протестировать прототип на нашей трассе. Меня поразило то, насколько эта машина не похожа на другие — она цеплялась за дорогу лучше всех автомобилей, на которых я ездил до этого. Тем не менее после заездов я поговорил с инженерами и дал какие-то советы по тому, как улучшить MP-12C, — надо же было что-то сказать. Так вот, в следующий раз, когда я снова оказался за рулем этой тачки уже на трассе в Портимау — это было через год, — меня поразило, что она стала лучше, причем заметно лучше. Конечно, у меня есть теперь свой MP-12C. Последний раз я ездил на нем на свадьбу лучшего друга. Это безумная машина. Попробуйте при случае обязательно!
— А если бы у тебя была возможность так же, как ты советовал доработать MP-12C, повлиять на изменения регламента «Формулы-1», что бы ты поменял?
— Не знаю... Думаю, работа гонщика — не только ездить на машине, но и уметь подстраиваться под новые правила в гонках. Я бы просто хотел всегда помнить эти правила, какими бы они ни были, чтобы, если вдруг в гонке у меня пропадет связь с инженером, я сам знал, что можно, а что — нет.
— А ты сам — болельщик?
— Моя страсть — велогонки. «Тур де Франс» в этом году оказался просто фантастическим. У меня была возможность поездить на велосипеде лучшего спринтера этой гонки Марка Кавендиша — McLaren Specialized Venge. Конечно, это что-то! Что я еще люблю? Серфинг, теннис (в этом году сидел на трибунах во время Уимблдона), а еще обожаю триатлон: мой кумир — девушка по имени Крисси Велингтон, еще болею за Крейга Александра. Думаю, на Олимпиаде-2012 этот спорт стоит смотреть всем.

— А что остается за кадром в гонках F1? Как ты проводишь свой день, если на него приходится гонка?
— По-разному. Обычно встаю рано — еще до восьми — и сразу иду на завтрак в гостинице. Ем то, что разрешил мой диетолог, потом, если нужно, даю какие-то интервью или участвую в других PR-мероприятиях. За два часа до гонки ем и иду на массаж — короче, много зрители не теряют, не видя этого. Все дела до гонки — просто то, что придумал мой тренер.
— А какие из придуманных им упражнений ты бы посоветовал мне?
— Все упражнения на мышцы кора — это фундамент для силы и то, что помогает выдерживать дикие перегрузки во время гонки.
— Скажи, когда пришло понимание, что ты — звезда?
— Да я вообще стараюсь об этом не думать. Знаешь, я столько раз был на том же Гран-при Великобритании как зритель, что, когда приехал туда в качестве гонщика, мне было очень непривычно — столько людей вдруг хотят взять у меня автограф. Вообще, все, что мне приходит в голову по этому поводу, — это сколько мои родители потратили сил на то, чтобы я стал тем, кем являюсь.
— Когда мы видим твою машину на старте, что в этот момент происходит в голове?
— Стараюсь, чтобы ничего лишнего там не происходило. Хорошо тронуться не так просто, нужен баланс, потеря которого грозит тем, что тебя обойдут. Я жду старта и пытаюсь стартовать в тот же миг, когда загорится зеленый. Вот и все мои мысли в момент начала гонки.




