Курс выживания: 100 одному (часть 1)

Редактор твоего любимого журнала Иван Глушков поставил эксперимент над собой, питаясь на 700 рублей в неделю. Как ему это удалось? Следим с замиранием сердца.

Задача передо мной стояла, на первый взгляд, неразрешимая, как проблема дураков и дорог. Хорошо еще, что в машине был заправлен полный бак, все носки оказались целы и счета оплачены. Деньги надо было тратить только на еду.

Я сразу понял, что самому мне не справиться, и отправился на поклон к диетологу Роману Малькову.

Роман рассказывал массу интересных вещей — как говядина гниет в желудке, как рассасываются тестикулы у употребляющих стероиды качков и особенно много про льняное масло и отруби.

По поводу моей истории Роман сказал:

Это вообще не проблема. Было бы у нас больше времени, ты бы не только прекрасно питался, ты бы еще и накачался и стал бы Аполлон. Но времени у нас мало, так что вот тебе основные мои рекомендации, что покупать и что есть:

1. Самые дешевые овощи — капуста, морковь, лук, чеснок. В них есть все необходимые витамины. Всякие огурцы-помидоры, как правило, теплично-химикатная вода, и ничего полезного в них нет.
2. Углеводы — рис, овсянка, паста. Если хлеб — то немного и только черный. И дешевле, и полезнее.
3. Белки — курица, рыба, яйца. Плавленые сырки.
4. Подсолнечное и льняное масло. На первом жарим, смесью второго и первого заправляем салаты.
5. В погоне за дешевизной не забываем о здоровье. В день при твоих параметрах нужно 2500 ккал, из них 30% должны быть белками, 60% — углеводами и 10% — жирами. Тем более тебе, Иван, худому и без особых мускулов, эту норму выполнять обязательно.
6. Остаток денег без зазрения совести спускаем на мелкие радости — пиво или шоколад, что больше нравится. Если не баловать себя, помрешь не от ожирения или инфаркта, а от тоски.

Прикинув цены в заведениях общепита (включая заповедные места вроде чебуречных и пельменных), я понял, что об их посещении на ближайшую неделю придется забыть. Мой путь — готовим дома, таскаем на работу в пластиковых корытцах. Сырье — продукты из мрачных магазинов экономкласса. В один такой храм дешевой пищи недалеко от редакции я и направился. Удивительное дело — здесь всегда очереди. В любое время суток к кассе тянется вереница пухлых мужчин и женщин с химией, у всех одинаковый набор: пельмени, «Жигулевское» 2,5 л, водка-однофамилица премьер-министра и резиновый нарезной батон. Я же набрал куриных грудок, рыбных консервов, плавленых сырков, макарон и крупы. Чтобы случайно не купить что-нибудь ненужное, я решил зайти в магазин несколько раз — благо он близко. Овощи купил одноразово — на рынке, не оставившем у меня такого гнетущего впечатления.

Фото 1 - Курс выживания: 100 одному (часть 1)

Понедельник

Завтрак: 2 яйца, 200 г хлопьев на молоке, зеленый чай
Обед: 1 куриное филе, тушенное с горстью риса
Полдник: 3 бутерброда — плавленый сырок «Российский» с найденным на кухне черным хлебом
Ужин: 200 г салата из капусты и лука с растительным маслом

Наверное, это психологическое, но стоило мне начать мой пост (диету, голодовку), как мучительно захотелось есть. До, во время и после еды. Хотя вроде бы все было вполне вкусно и питательно. Вдобавок особый интерес стал вызывать график прихода на работу директора раздела моды Ларисы Лазаревой, которая почти всегда приносит c собой пачку сухарей или сушек.

Зато вечером случайно встретил гуру экономной жизни и по совместительству друга детства, человека по имени Михайлов Михаил Михайлович. Как большой любитель дискаунтеров, Михаил Михайлович дал мне много полезных советов, рекомендовал суповой набор за 58 руб. кило: «Я вот из костей бульон сварю, на котором сделаю пару супов, а оставшуюся курицу Наташка пожарит — дней пять можно есть!». Настоятельно советовал килограммовые пакеты чипсов, предъявлял арифметические выкладки экономической выгоды изготовления свежевыжатого сока из апельсинов по 26 руб. и тому подобное. К тому же в холодильнике у него обнаружилось пресловутое льняное масло. Я выпил ложку и понял, что по крайней мере один завет диетолога Малькова нарушу точно — вкус у масла был невыносимый.

Кстати, «апельсиновую схему» я потом, разбогатев, проверил — работает. Из двух кило апельсинов получилось около 700 г сока — по цене литра сока в бумажном пакете. А можно ведь еще и корки доесть.

Дальше:
Вторник

Комментарии

19
сергей
02 мая 2016 9:20

Народ, вы когда статью читаете на год смотрите? Она за 2009!!!!!! Автор жировал реально на 700 рублей - герой........ Вот щас его надо подсадить на 700 рублей и скрытую камеру - как по ночам пельмени сырые хомячит

ИВАН
07 февраля 2016 17:05

Да уж, подобные статьи должны быть в закладках у настоящего мужчины.
Кризисы в нашей стране случаются регулярно, а кушать хочется всегда. Радует то, что герой статьи не стал хандрить и ныть, а воспринял ситуацию как игру, поэтому-то сделал как по писанному: все спланировал, эффективно воплотил в жизнь задуманное, да еще и получил удовольствие. Заметьте, что никакие запрещенные вещества при этом не использовались. Разве что иногда допинги от жалостливых коллег.
Все очень просто, доступно и для здоровья полезно.
Весьма убедительный эксперимент.

Андрей
19 октября 2015 14:17

Где такие цены?... у нас все как минимум на 3 надо умножать))))

Добавить комментарий
Показать ещё