Болотный футбол: все о грязном спорте со Стасом Левковым

Пока поля в нашей стране переходят из летнего состояния «грязь засохла» в зимнее «грязь застыла», самое время попробовать свои силы в болотном футболе — одной из тех разновидностей игры в мяч ногами, в которой Россия — признанный лидер: 18 июля команда из нашей страны в третий раз в истории стала чемпионом мира. Мы встретились с лучшим бомбардиром турнира Станиславом Левковым.
Фото 1 - Болотный футбол: все о грязном спорте со Стасом Левковым

6. Фолы

Как и в любом другом футболе, в болотном запрещается касаться соперника до того, как ты сам коснулся мяча, или задерживать игрока чужой команды. Но есть и специфика: например, в «болоте» нельзя топить соперника. Само собой, под запретом игра руками (хотя порой игроки передвигаются по полю на четвереньках, толкая мяч головой). Правила с желтыми и красными карточками такие же, как в обычном футболе, с той только разницей, что после удаления команда играет в меньшинстве не весь матч, а только две минуты.

7. Форма

«Все, как в «большом» футболе, с одним отличием: у нас запрещено играть в бутсах с шипами — в болоте от них никакой пользы, а вот травму они нанести могут. Поэтому мы играем в аквашузах (это обычные коралловые тапочки). Чтобы они не потерялись в трясине (а такое бывает очень часто), плотно приматываем их скотчем к ногам».

8. Травмы

«Самая частая травма, как ни странно, — это попадание грязи в глаза. Приходится тут же ползти на замену и промывать. Ну и, конечно же, травмы ног тоже бывают часто».

9. Тренировки

«Надо много работать над выносливостью. Болотный футбол очень трудозатратный (не зря в нем смены происходят, как и в хоккее — через одну-две минуты), — констатирует Левков. — Кстати, у финнов есть команда Horstin Honkays, целиком состоящая из профессиональных хоккеистов, которые таким образом поддерживают свою форму в межсезонье. Мы же, в свою очередь, не в сезон играем в пляжный футбол, который во многом близок к болотному. Главный технический навык в болотном футболе — это умение подбрасывать мяч и бить с лету. Вся игра построена на пасе, так как очень сложно протащить весь мяч через все поля, будь ты хоть Месси, хоть Роналду. Получается, что болотный футбол — даже более командная игра, чем футбол обычный».

10. Турнир

Команда SPb Lakes прошла чемпионат мира 2015 года без поражений, выйдя из группы, в которой были два бывших чемпиона мира, с первого места напрямую в полуфинал, где ими был обыгран со счетом 1:0 финский клуб HC Kukot. Финальная встреча оказалась весьма драматичной. Питерцам противостояла самая титулованная команда — клуб Telinekataja из Финляндии, трижды выигрывавший чемпионат мира. «Проигрывая за две минуты до конца матча 0:1, мы смогли сравнять счет, — вспоминает Стас. — Назначили два тайма по пять минут, которые играются до золотого гола, и в самом конце второго тайма Андрей Бученков мощным ударом отправил мяч под перекладину. Победа! Вся команда выбежала на поле и стала качать автора золотого мяча. Затем на радостях мы прыгнули в болото и стали кидаться друг в друга торфом, а уже потом под всем известную We Are the Champions группы Queen и аплодисменты болельщиков, которых собралось человек четыреста, мы вышли на сцену, где нас наградили медалями и кубком».

11. Призовые

«Денег за победу на чемпионате мира не дают, а призы чисто символические — один год победителям дарили по пачке стирального порошка. В Петербурге болотный футбол не так популярен, как в Финляндии, и спонсоров у большинства команд нет — взнос и дорогу мы оплачивали сами. Вот сейчас собираем деньги на поездку на турнир в Шотландию», — разводит руками Левков.