ЧМ-2010. Испания стала чемпионом мира по футболу

Сборная Испании одержала победу над командой Голландии, впервые в своей истории взяв золото футбольного первенства планеты.
Чемпионом мира по футболу 2010 года впервые в своей истории стала сборная Испании. В финальном матче футбольного первенства планеты, состоявшемся 11 июля, испанцы одержали победу над голландской сборной со счетом 1:0. Оба тайма основного времени закончились нулевой ничьей.

Фото 1 - ЧМ-2010. Испания стала чемпионом мира по футболу

Победный гол в ворота голландцев в дополнительное время на 116-й минуте отправил Андрес Иньеста. Матч ознаменовался упорной борьбой, во время которой главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку. Предупреждения получили восемь голландцев, а на 110-й минуте защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинг был удален с поля за фол на Хави. Следует отметить, что команды могли решить исход матча и в основное время, но ни одной из них не удалось реализовать свои опасные для соперника моменты. Так, в составе сборной Нидерландов возможность забить гол на 62-й минуте была у Арьена Роббена, но он не смог переиграть испанского вратаря Икера Касильяса.

Напомним, что в прошлом сборная Испании ни разу не выходила даже в полуфинал первенства планеты. Голландцы же проиграли свой третий финал чемпионата мира, дойдя до решающего матча в 1974 и 1978 годах.