"Большой шлем" унесли китайцы

Этап Мирового тура SWATCH FIVB по пляжному волейболу из серии "Большой шлем" закончился победой китайских команд.

В женском соревновании в первом полуфинале встретились представительницы Бразилии Ларисса/Джулиана и команда Китая Ксю/Джен Кси. Примечательно, что в этом матче за путевку в финал боролись победители московского этапа «Большой шлем» последних двух лет. Бразильянки выиграли здесь год назад, а китаянки — в 2008. Несмотря на разгромное поражение в первом сете представительницы Поднебесной смогли собраться и выиграть две последующие партии. Таким образом, Ларисса и Джулиана сложили свои чемпионские полномочия.

Во втором полуфинале после небольшого перерыва, связанного с дождем, на центральный корт вышли американки Кесси/Росс и еще одна команда из Бразилии — Антонелли/Талита. Сценарий этого мачта был схож с первым полуфиналом, с той лишь разницей, что борьба в каждом сете была гораздо более упорной. Бразильянки выиграли первый сет, но представительницам США удалось совершить «камбек» и выйти в финал.

В решающем матче было сыграно лишь два сета. Видимо, у волейболисток из Китая осталось больше сил на финальный поединок. 21:17, 21:19 — Ксю и Джен Кси второй раз в своей карьере становятся победительницами московского этапа Мирового тура.

Среди мужчин борьба была не менее напряженной. Решающий матч в нынешнем году стал повторением финала двухлетней давности. В 2008 году именно китайцы Ву/Ксу сразились с американцами Роджерсом и Далхаузером за золотые медали московского турнира. Тогда в трех сетах выиграли американцы...

И на этот раз соперники провели на корте три партии, однако победу на тай-брейке удалось вырвать китайцам. Первый сет остался за представителями Поднебесной 21:17, затем с точно таким же счетом американцы выровняли положение дел, ну и в третьем сете все решила одна ошибка в концовке — 17:15 в пользу Ву и Ксу.