Дик Адвокат — лучший тренер

Главный тренер Зенита Дик Адвокат занял второе место в списке лучших футбольных тренеров мира.

На днях вторым лучшим тренером сборных был признан Гуус Хиддинк. Теперь радостная весть застала Дика Адвоката, чьи успехи в деле повышения мастерства игроков петербургского клуба "Зенит" оказались признаны тем же сообществом экспертом (Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS)).

Первую позицию в списке Адвокат уступил тренеру "Манчестер Юнайтед" сэру Алексу Фергюсону, который набрал 264 очка. Адвокат получил 144, а его преследователь — аргентинский футбольный наставник Эдгардо Бауса, тренирующий эквадорский клуб ЛДУ, — 64 голоса.

Фото 1 - Дик Адвокат — лучший тренер

Всего в голосовании приняли участие эксперты из 85 стран. Все клубы "лучших тренеров мира" в ушедшем, 2008 году одержали победы в крупнейших турнирах. Напомним, что "Манчестер Юнайтед" выиграл целых три соревнования: чемпионат Англии, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. "Зенит" занял первое место в Кубке УЕФА и на Суперкубке. ЛДУ победил на Кубке Либертадорес и вышел в финал клубного чемпионата мира.