Хоккейная сборная России возглавила рейтинг IIHF

Российская сборная по хоккею заняла первое место в рейтинге, составленном Международной федерации хоккея с шайбой.
Фото 1 - Хоккейная сборная России возглавила рейтинг IIHFСборная России по хоккею заняла первое место в рейтинге Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Согласно информации, размещенной на официальном сайте IIHF, российская команда опередила сборную Канады по очкам за счет лучшего результата на чемпионате мира 2008 года.

На данный момент у России и Канады по две тысячи рейтинговых очков, и список лидеров будет обновлен по окончании чемпионате мира-2009. Напомним, что после чемпионата мира 2008 года, в финале которого сборная России одержала победу в матче с Канадой (5:4 в овертайме), лидерами рейтинга были канадцы, а россияне занимали почетное второе место. Следует отметить также, что рейтинг IIHF составляется с учетом результатов последних четырех лет. Так, после пересчета очков перед чемпионатом мира-2009 российская сборная опередила Канаду.

Третье место в мировом рейтинге занимает Финляндия (1990 очков), четвертое - Швеция (1975), пятое - Чехия (1875), шестое - США (1815), седьмое - Швейцария (1765), восьмое - Словакия (1680), девятое - Белоруссия (1660), десятое - Норвегия (1625).

На фото тренер сборной по хоккею Вячеслав Быков. Снимок с сайта news.sport-express.ru