Блоги

  • Архив

    «   Сентябрь 2010   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30      

Цена здоровья

Привет всем!

Меня ОПЯТЬ долго не было. Каюсь, но не чувствую себя виноватым. Невиновен, Ваша Честь! У меня и справка есть. Как-то так повелось, что этот блог всегда был для меня некоей отдушиной. Такой относительно литературной черной дырой, в которую можно было сливать психологически несвежий осадок собственной жизни. "Золотой унитаз", как сказал бы популярный психолог моего юношества господин Козлов.

Однако же, жизнь движется, приходят новые психологи, меняются и мои потребности. К счастью, жизнь движется вперед, т.е. прогрессирует, а с ней прогрессируют и мои любимые психологи. Пару недель назад был на своем последнем сеансе. Правда, тогдя я еще не знал, что он последний. Пришел, как полагается развалился на кушетке, и говорю:

- Ну что, какие проблемы сегодня будем разбирать?

А психолог мне и говорит:

- Проблемы?! Ты бы себя со стороны видел!

- А что случилось? - удивился ваш покорный слуга.

- Ну как, - ответил психолог, - валяешься на кушетке, ногами болтаешь и полностью, абсолютно, безбрежно расслаблен. Тебе больше не нужен психолог. Ты официально здоров!

Вот так-то, после чего выставил меня за дверь.

Я плохо помню, как я чувствовал себя после выписки из реанимационного отделения десять лет назад, но по-моему, совершенно также. Оглушен, удивлен, радостен, но ничего не понимаю! В больнице быстро привыкаешь к особому, более простому, чем натуральная жизнь, распорядку. Тебе больно, тебя перевязывают и лечат, ты неуклюже ковыляешь по кабинетам. Ты знаешь свое место! Когда жы ты оказываешься "официально здоров", ты не знаешь, где твое место. Тебе вновь приходится его искать. А для этого необходимо вспомнить, что привело тебя в этот упрощенный, пахнущий свежими бинтами и несвежим гноем мир.

Вот и сегодня я вспоминаю. И вспоминаю я своих "учеников". Интересно, они меня вспоминают, хоть иногда? И как они это делают? Не знаю. Наверняка знаю только то, как это делает Дэн - некрасиво, как большинство из того, что он когда-либо делал. Но это неудивительно. Персональный тренер не Господь Бог! И другого человека не изменить, какие средства не применяй. Вложи в него хоть всю душу и отдай ему хоть всю зарплату, он все равно использует твои подарки только ради того, чтобы разложиться еще больше, словно давно закопанный труп.

А ведь были у меня и хорошие ученики. Сашка Митрик, например - второй по счету мой персональный клиент. Я научил его расти, правильно тренироваться и рычать под штангой. Где он теперь - не знаю. Жаль. Жаль, что все еще знаю, где другие. Знаю где тот, кто казался отличным и умным тренером, а, чуть поднявшись не без моей помощи, стал мелочным попирателем чужих пороков. Знаю где та, что сама запуталась в количестве своих тренеров, любовников и спонсоров. Знаю где тот, кто тайно тратил все выдаваемые ему деньги на фарму, а не на учебники, например.

Я знаю и помню вас. Когда то вы были свидетелями моих собственных ошибок, сегодня вы доказательства моего здоровья. Подобных ошибок я более не совершу. Просто не могу, это более не органично моему сознанию. Я здоров. А это значит, что я отчетливо вижу людей и отсекаю ненужное еще на стадии знакомства. Я опытный хирург, чей скальпель отточен временем, сожалениями и слезами.

И берегитесь те, до кого этот скальперь еще не добрался. Я здоров, а, значит, на вас меня еще хватит. И может быть тогда вы тоже окончательно выздоровеете.

ДС
20.06.2010 13:25:32
Дима привет! Обалденно написано!! Не так как обычно! Сразу видно стал профессиональным психологическим хирургом. А это, согласись КРУТО! Если и будет желание попадать под скальпель, то только к тебе! smile:)
20.06.2010 15:10:09
ага... ну, зато теперь мы знаем причину разрыва с Дэном))

Как-то посчастливилось быть свидетелем одного разговора двух уважаемых и известных на постсоветском пространстве людей... Один другого спросил: "Почему ты не играешь в казино?", на что второй ответил: "Я много работаю, поэтому много зарабатываю. И средства мне даются слишком тяжело, чтобы так легко с ними расставаться"... Как по мне, превосходная параллель межчеловеческих отношений: чем легче они нам даются, тем, к сожалению, легче мы ими пренебрегаем... а уж очень одинокие исключения, лишь подтверждают правило smile;-)

Будь здрав!)

21.06.2010 23:27:23
Мужики, причина разрыва с Дэном не указана! Не делайте поспешных выводов! Я ж писал раньше, что не могу об этом говорить по ряду причин...
20.06.2010 20:30:42
Хорошо сказал! Очень душевно...
А мы скучали... smile:oops:
21.06.2010 06:06:02
Знакомая ситуация.
Вкладываешь в человека всю свою энергию, вкалываешь как папа Карло. А он тебе за это - нож в спину.
Лучше бы, вместо фармы, купил себе новые мозги. Некоторые люди тупые до нельзя.
Уроды моральные!
ДС +100500!!
Следующая книга будет мемуарами о тяжелой тренерской деятельности.
21.06.2010 16:35:45
Отличная метафора в конце повествования. Это важная способность человеческого разума " отсекать всё ненужное" присуща далеко не всем. Но ещё более важная способность-это видеть скрытое от посторонних глаз, выращивать талант на благотврной почве, использовать потенциал на созидание. Верю в твои таланты.
21.06.2010 19:58:59
smile:(Здравствуйте Дмитрий, как то не выдавался повод рассказать Вам о "кресте" тренера, теперь жалею. Но лучше поздно чем никогда: так вот, тренер тоже все время учится у своих учеников и на своих учениках. Вернее ученики его тренируют. И морально и физически. Это несколько напоминает волчью стаю, когда подрастающие самцы все время пробуют свои силы на вожаке. Поверьмне мне, Дмитрий, на слово, но постоянно тренер должен подтверждать свой авторитет и морально и физически, и там нельзя сказать, что сердечко шалит или поясноца болит. А психотипы людские будут Вам встречаться разные, и не зарекайтесь! А абсолютно здоровым человеком Вы,дас Бог, станете когда научитесь прощать и просто жалеть людей как врач жалеет больного. И никогда и никому не рассказывайте о недостойных поступках других. Относитесь к этому как к врачебной тайне. И еще, большая просьба: не сравнивайте блог с унитазом, пусть даже золотым, ведь мы (Ваши ученики) там общаемся с Вами. А, если помните, в восточной этике уважение к залу свято! Простите меня за несколько менторский тон, я по-прежнему глубоко Вас уважаю и ценю все Ваши труды для нас. smile:{}
Михаил Георгиевич,г.Таганрог.
21.06.2010 23:26:28
Спасибо, Михаил Георгиевич! Вы как всегда действуете на меня отрезвляюще... Извините, если позволил себе лишнего.
22.06.2010 01:14:05
Да-да,еще как скучали smile:oops: Дмитрий, больше не исчезайте на столь долгое время ! smile:cry: Иначе буду повседневно ходить за вами и слушать ваши речи.. smile:oops: Так как, весь ваш блог и ответы на вопросы уже прочитаны.
24.06.2010 22:57:51
Замечательно написано! Буду следить за вашим блогом и в предь. smile:)